Иран нашел способы получить платежи за сырую нефть, несмотря на санкции США

22 ноября 2018
A A A


Глава Центрального банка Ирана (CBI) Абдолнассер Хеммати объявил в среду, что страна нашла способы получить платежи за сырую нефть, поставляемую в Южную Корею, Китай и Индию, несмотря на санкции США.

"У нас много обменов с другими государствами, в том числе с Южной Кореей, Китаем и Индией, и мы можем импортировать их товары взамен экспорта сырой нефти им", - сказал Хеммати журналистам в кулуарах заседания кабинета министров в Тегеране, сообщает Fars News.

"Мы можем поменять валюты этих стран по-разному, но нам не нужно упоминать эти способы и раскрывать их врагам", - добавил он.

Хеммати также подчеркнул, что Иран обладает достаточными валютными резервами в стране и за ее пределами, которые могут быть использованы в случае необходимости.

Глава CBI в начале этого месяца также объявил, что его страна проводит позитивные переговоры с 8 государствами, которым были предоставлены отсрочки от санкций США за покупку нефти из Тегерана.

Хеммати подчеркнул, что США не смогли реализовать свою политику, чтобы нейтрализовать экспорт сырой нефти из Ирана, заявив, что Тегеран проводит серьезные и позитивные переговоры с 8 странами, которые были освобождены от эмбарго на нефть.

Он также подчеркнул усилия Ирана по снижению зависимости от нефтяных доходов, заявив, что не нефтяной экспорт страны составил $27 млрд. за первые 7 месяцев текущего иранского года (начался 21 марта).

"Экспорт увеличился на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года", - сказал Хеммати.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.