Объем торговли между Ираном и Россией за первое полугодие 2018 года вырос на 28,3%

21 ноября 2018
A A A


Объем торговли между Ираном и Россией за первые шесть месяцев 2018 года составил 945 млн. долларов США, что на 28,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Федеральная таможенная служба России.

Иран экспортировал в Россию товаров на 315,9 млн. долларов США за тот же период, что свидетельствует о 38,71-процентном росте, отмечает IRNA.

На продовольствие и сельскохозяйственные товары приходилось 77,37% иранских товаров, предназначенных для России, а 11,6% российского импорта из Ирана составляют металлы и металлоконструкции.

Химические продукты и механизмы были также среди других крупных иранских товаров, экспортируемых в Россию.

8 ноября Россия заявила, что может начать расчеты с Ираном в национальных валютах, чтобы продолжить двустороннее сотрудничество, несмотря на санкции США против Исламской Республики.

Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, который отметил, что Москва продвигает этот план, поскольку не признает санкции США против Ирана.

Он также подчеркнул, что урегулирование платежей с Ираном в национальных валютах позволит Москве развивать сотрудничество с Тегераном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.