Госдума России поддержала соглашение о создании ЗСТ между Ираном и ЕАЭС

16 ноября 2018
A A A


Государственная Дума России в четверг единогласно поддержала соглашение о создании Зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

На открытом заседании в четверг депутаты Государственной Думы России, большинством голосов, одобрили соглашение о создании Зоны свободной торговли, подписанное в столице Казахстана Астане 17 мая, сообщает IRNA.

Объем торговли между Ираном и странами-членами ЕАЭС в 2017 году составил 2,7 миллиарда долларов. 

Ранее, посол Ирана в России Мехди Санаи сообщил Информационному агентству Исламской Республики (IRNA), что переговоры по соглашению о Зоне  свободной торговли начались два года назад, и обе стороны окончательно договорились о перечне товаров, на которые будут сокращены или устранены тарифы.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) является политическим и экономическим союзом государств, расположенных в центральной и северной Евразии. Договор, направленный на создание ЕАЭС, был подписан 29 мая 2014 года лидерами Беларуси, Казахстана и России и вступил в силу с 1 января 2015 года.

Евразийский экономический союз имеет единый рынок в размере 183 миллионов человек и Валовой внутренний продукт более 4 триллионов долларов США.

ЕАЭС предоставляет свободное передвижение товаров, капитала, услуг и людей и обеспечивает общую политику в макроэкономической сфере, транспорте, промышленности и сельском хозяйстве, энергетике, внешней торговле и инвестициях, таможне, техническом регулировании, конкуренции и антимонопольном регулировании. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 18.11.2018

Очень хорошее продолжение взаимодействия макроэкономик разных стран.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.