Вопреки санкциям, иранская национальная валюта вновь набирает силу

16 ноября 2018
A A A


Курсы валют на иранском "черном рынке" показывают, что через неделю после того, как правительство США восстановило вторую партию односторонних санкций против Ирана, иранская национальная валюта вновь набирает силу.

Рыночные показатели в Иране показывают, что цены на доллар США и золото – два ключевых фактора потребительских цен - снижались в течение прошлой недели, и это рассматривается, как явное опровержение предыдущих прогнозов о том, что санкции могут вызвать ценовой шок в стране, сообщает Press TV в четверг.

Цена доллара США по отношению к иранскому риалу снизилась примерно на 10 процентов со времени закрытия торгов в субботу до среды - окончания торгов на этой неделе, говорится в сообщении.

В субботу доллар торговался на уровне 144 000 риалов, но в среду он упал до уровня 130 000 риалов.

Падение цен на золото было еще более значительным. Цена драгоценного металла снизилась по меньшей мере на 13 процентов за тот же период.

Каждая золотая монета "Emami", которая имеет показатель чистоты 90 процентов и весит 8,13 грамма, продавалась за 40 миллионов риалов в конце торгов в среду, что свидетельствует о снижении выше 11 процентов по сравнению с субботой, когда она торговалась за 45 миллионов риалов.

Кроме того, цена каждого грамма золота упала с 0,68 млн. риалов в субботу до 0,65 млн. риалов в среду, снизившись примерно на четыре процента.

Администрация президента США Дональда Трампа запустила вторую волну санкций против Ирана с 5 ноября.

Американские чиновники уже заявили, что эти санкции направлены на сведение экспорта нефти Ирана к нулю. Однако иранские чиновники неоднократно отвергали целесообразность этого, подчеркивая, что международные потребители не могут позволить себе потерять иранские поставки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.