Объем торговли между Ираном и Турцией достигнет 12 млрд. долларов к марту 2019 года

14 ноября 2018
A A A


Председатель Иранско-турецкой торгово-промышленной палаты Реза Ками заявил, что объем торговли между Ираном и Турцией, как ожидается, серьезно увеличится к концу текущего 1397 иранского финансового года (заканчивается 20 марта 2019).

Ками приветствовал "приемлемую тенденцию" экономических отношений между двумя соседями, заявив, что в то время как объем торговли между Ираном и Турцией в течение последних шести месяцев (май-октябрь) составил около 8 млрд. долларов США, ожидается его значительный рост, сообщает Mehr News.

Отметив, что Турция является местом назначения более 50% не нефтяного экспорта Ирана, он добавил, что Палата ожидает, что к концу нынешнего иранского года уровень двусторонних торгов достигнет 12 миллиардов долларов.

Относительно влияния санкций США на экономические связи двух соседей, чиновник сказал: "Еще в 2012 году, среди пика строгих санкций, торги между Ираном и Турцией составили почти 22 миллиарда долларов", а после ядерной сделки 2015 года они находились на уровне $ 11 млрд.

Что касается возможных банковских проблем и препятствий при передаче денег, Ками призвал к "более тесному сотрудничеству между частным сектором двух стран и открытию совместных банков" в качестве меры для решения таких проблем. 

Товарооборот между двумя соседними государствами в 2017 году составил 11 млрд. долларов США, в то время как правительства двух стран планировали увеличить сумму до 30 млрд. долларов США в ближайшие годы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.