Европейский союз продолжит сотрудничество с Ираном в транспортном секторе

13 ноября 2018
A A A


Европейский союз продолжит сотрудничество с Ираном в транспортном секторе, заявила заместитель генерального директора Генерального директората ЕС по мобильности и транспорту.

Майя Бакран, выступавшая на семинаре в Иранской организации портов и морского судоходства (PMO), заявила, что Европа поддерживает морскую торговлю с Азией на протяжении различных периодов истории, и поэтому предпринимаются усилия для продолжения этих отношений между Азией и Европой, сообщает ILNA.

"В 2016 году я отправилась в Иран под руководством Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. В ходе визита были достигнуты ценные соглашения в транспортном секторе, и ЕС принимает меры в соответствии с этими соглашениями", - сказала она.

По объему и стоимости, 80% мирового трафика осуществляется морем, и с этой точки зрения ЕС намерен продолжать свои отношения с Ираном в морской торговле, добавила Бакран.

Упомянув о санкциях США в отношении Ирана и их влиянии на транспорт, Бакран сказала: "Я уверена, что между Ираном и ЕС не будет проблем, несмотря на санкции США и их ограничения против Ирана".

В ходе семинара, управляющий директор PMO Мохаммад Растад рассказал слушателям о значительном потенциале и возможностях Ирана в области морских перевозок, сообщает Tehran Times.

По словам чиновника, компания "Судоходные линии Исламской Республики Иран" (IRISL) входит в число 100 крупнейших судоходных компаний мира, и в настоящее время IRISL имеет 1,1 процента от общей грузоподъемности в мире.

"Имея 5800 километров морских границ, Иран в настоящее время имеет 230 миллионов тонн грузовых перевозок в северных и южных портах", - сказал он.

Растад далее отметил, что в течение прошлого 1396 иранского календарного года (март 2017 - март 2018), в портах Ирана были загружены и разгружены более 300 миллионов тонн сырой нефти и не нефтяных товаров.

В понедельник, в Тегеране, в присутствии представителей Европейской комиссии и высокопоставленных чиновников из транспортного сектора Ирана, стартовал семинар по портам, морским и логистическим вопросам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.