Япония разработает новый механизм финансового регулирования с Ираном

07 ноября 2018
A A A


Министерство иностранных дел Японии в своем заявлении пообещало разработать новый механизм финансового регулирования с Ираном в целях расширения товарообмена между двумя странами.

Заявление японского МИД было сделано после того, как второй раунд санкций, введенных против Ирана, вступил в силу в понедельник, сообщает Fars News.

"Токио должен быстро создать механизмы финансовых расчетов с Ираном в связи с решением США исключить Японию и семь других стран из-под влияния санкций Вашингтона против Ирана на покупку нефти", - заявили в МИД Японии.

МИД Японии отметил, что, принимая во внимание решение США об отказе, необходимо как можно скорее создать методы финансовых расчетов с Ираном и добавил: "С этой целью мы намерены энергично решать этот вопрос вместе с заинтересованными структурами".

Это заявление последовало после того, как в понедельник вступили в силу энергетические и банковские санкции против Тегерана. Под санкции США попали более 700 физических и юридических лиц, включая банки, авиационные компании и морские компании.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон предоставит временные льготы восьми странам, чтобы они могли продолжать импортировать нефть из Ирана после 5 ноября. Список включает Китай, Индию, Италию, Грецию, Японию, Южную Корею, Тайвань и Турцию.

Помпео отметил, что шесть стран согласились значительно сократить импорт иранской нефти, в то время как двое других планируют полностью прекратить свой импорт.

В пятницу спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что отказ от санкций в отношении Ирана продолжится в течение шести месяцев, добавив, что Вашингтон не планирует предоставлять дополнительные послабления в режиме санкций после 180-дневного периода.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.