Иран и Узбекистан составили "дорожную карту" для сотрудничества

02 ноября 2018
A A A


Иран и Узбекистан составили "дорожную карту" для промышленного, технического, инженерного и туристического сотрудничества, рассказал заместитель министра промышленности Моджтаба Хосротадж.

"Дорожная карта" была представлена ​​правительству Узбекистана и будет включена в повестку дня двух стран после того, как Узбекистан завершит ее рассмотрение, добавил президент Организации содействия торговле Ирана (TPO), сообщает Mehr News. 

Выступая на церемонии, проведенной по случаю Дня национальной независимости Узбекистана, Хосротадж рассказал о значительных достижениях экономического сотрудничества между Ираном и Узбекистаном и сказал: "Обеспечение соблюдения положений, предусмотренных в Соглашении о преимущественной торговле (PТА) между Ираном и Узбекистаном, может проложить пути дальнейшего развития двусторонних связей между двумя сторонами".

Он отметил, что торгово-деловое сотрудничество между двумя странами в рамках совместной комиссии расширилось от простой деловой активности до научного, инженерного, энергетического и технологического сотрудничества.

"Сегодня иранские компании сотрудничают с узбекскими компаниями либо самостоятельно, либо в рамках соглашения о совместных предприятиях (СП)", - добавил он.

Хосротадж также указал на основные темы совместного сотрудничества в области лекарственных средств, медицинского оборудования, строительных материалов, химической и нефтехимической продукции, автомобильной промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, добавив, что в соответствии с этим сотрудничеством, одна из крупнейших компаний по производству керамики и плитки будет введена в эксплуатацию в Узбекистане в ближайшем будущем.

Он добавил, что в последние годы объем торговли между Ираном и Узбекистаном составляет 200-300 миллионов долларов, добавив, что обе страны, как ожидается, станут свидетелями активизации торгово-экономического сотрудничества после вступления в силу РТА.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.