В Иране придумали биодизельное топливо из куриного жира

25 октября 2018
A A A


Иранские исследователи в сфере нанотехнологий в Исламском университете Азад в Бушере использовали катализатор на основе оксида кальция для производства биодизельного топлива из куриного жира и улучшения свойств топлива путем смешивания с дизельным топливом.

"В этом исследовании биодизельное топливо было получено с использованием куриного жира с добавлением нанокатализатора оксида кальция. Для этого было исследовано влияние различных параметров, таких как температура, время реакции, количество катализатора и соотношение метанола и масла для производства биодизеля", - рассказал один из исследователей Хоссейн Эсмайели, сообщает Fars News.

Результаты показали, что лучшие условия для производства биодизеля были получены при температуре 65 ° С, в соотношении метанол-масло 1:9, количестве катализатора 1 wt.% и времени реакции 5 часов, и что в этих условиях эффективность биодизеля была определена на уровне 94,4%, добавил он.

Затем для улучшения свойств топлива оно смешивалось с дизельным топливом в разных соотношениях (B25, B50 и B75), и их свойства, такие как температура возгорания, точка затухания, температура застывания, кинематическая вязкость и плотность, были проанализированы в соответствии с международными стандартами, сказал Эсмайели.

Результаты показали, что соотношение компонентов B75 и B100 имеет плотность и вязкость в диапазоне стандартных, сказал он, добавив, что это топливо не должно использоваться в холодную погоду, поскольку его температура застывания больше нуля.

Иранские ученые добились больших успехов в новых технологиях, включая нанотехнологии. Например, в конце сентября, простой и высокоэффективный и недорогой биологический метод был придуман иранскими учеными для синтеза магнитных наночастиц из железных отходов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.