Документ об экономическом сотрудничестве между Ираном и ЕС должен быть подготовлен в ближайшие дни

23 октября 2018
A A A


Председатель Комитета национальной безопасности и внешней политики меджлиса (парламента) Ирана Хешматолла Фалахатпише заявил поздно вечером в воскресенье, что документ об экономическом сотрудничестве между Ираном и Европой должен быть подготовлен в ближайшие дни.

"В ближайшие два дня должен быть подготовлен документ, касающийся экономического сотрудничества Европы с Ираном...", - заявил Фалахатпишех информационному агентству меджлиса ICANA.

После заседания парламентского комитета, в котором принял участие министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, Фалахатпише сообщил, что министр иностранных дел дал разъяснения о ситуации после ядерной сделки и усилиях, необходимых для использования ее потенциала в экономической сфере.

По его словам, Зариф также расширил взаимодействие со странами Европейского Союза, а также Китаем и Россией после того, как парламент проголосовал за присоединение к конвенции о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма FATF.

Фалахатпише также рассказал, что депутаты спросили Зарифа о взаимодействии Ирана с другими странами после того, как США вышли из ядерного соглашения и вновь ввели санкции в отношении Ирана.

22 сентября глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Федерика Могерини заявила, что так называемый специальный "автомобиль", создаваемый для облегчения торговли с Ираном, может быть подготовлен до ноября.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.