Турция увеличивает импорт нефти из Ирана

22 октября 2018
A A A


Турция увеличивает импорт нефти из Ирана в течение двух последних месяцев и планирует ежемесячно импортировать по меньшей мере 3 или 4 партии нефти из Ирана, сообщает IRNA со ссылкой на турецкие СМИ.

По данным турецкой газеты "Aydinlik", государственная нефтеперерабатывающая компания Турции "Tupras" импортировала 97 тыс. баррелей нефти в сутки в августе и 133 тыс. баррелей в день в сентябре.

С начала октября Турция уже закупила три партии иранской нефти общим объемом в 3 млн. баррелей. 

Несмотря на то, что США поощряют страны к сокращению импорта нефти из Ирана, Турция по-прежнему готова продолжать покупать иранскую нефть.

В 2017 году Иран поставил в Турцию 11,5 млн. т нефти, став основным источником этого продукта в Турции, обогнав Ирак и Россию.

По информации агентства Reuters, компания "Tupras" ведет переговоры с властями США, чтобы иметь возможность закупать иранскую нефть после возобновления санкций Вашингтона против Тегерана в ноябре.

Экономические эксперты заявляют, что запрет на экспорт нефти из Ирана будет нарушать баланс спроса и предложения на мировом рынке нефти.

Президент  США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

Трамп пообещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент США в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти с помощью энергетических санкций, которые, как ожидается, будут возобновлены 4 ноября.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.