Фазы 22,23,24 иранского газового месторождения "Южный Парс" готовы на 91 %

09 октября 2018
A A A


По словам оператора по разработке фаз 22, 23, 24 иранского газового месторождения "Южный Парс", эти фазы на данный момент готовы на 91 процент.

Фархад Изаджу также сообщил, что к зиме на этих фазах планируется добывать 28 млн. кубометров газа в сутки, сообщает Департамент по связям с общественностью Нефтегазовой компании "Pars" (POGC), которая отвечает за разработку газового месторождения.

Платформа SPD -22, которая является первой платформой фаз 22, 23, 24, была установлена на своем месте в Персидском заливе в конце мая. Всего для указанных фаз предусмотрены четыре платформы.

Платформа 24А будет загружена в начале следующего иранского календарного месяца Абан (начало 22 октября), и она будет установлена на месте в заливе, рассказал Изаджу.

Представитель оператора фаз 22-24 также сообщил, что объекты на шельфовой части этих фаз будут завершены к концу следующей весны.

На фазах 22-24 ожидается добыча 56 млн. кубометров высокосернистого газа, 75 тыс. баррелей газового конденсата и 400 тыс. тонн серы в сутки, а также 50 млн. кубометров метана, 2900 тонн сжиженного газа и 2750 тонн этана.

Газовое месторождение "Южный Парс", которое Иран разделяет с Катаром в Персидском заливе, занимает площадь 9700 квадратных километров, из которых 3700 квадратных километров, называемых "Южный Парс", находятся в территориальных водах Ирана. Остальные 6000 квадратных километров, называемых "Северный купол", расположены в территориальных водах Катара.

Это месторождение, по оценкам, содержит значительный объем природного газа, на которое приходится около восьми процентов мировых запасов и около 18 миллиардов баррелей конденсата.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.