Оман планирует и далее осуществлять строительство газопровода из Ирана

08 октября 2018
A A A


Оман планирует двигаться вперед с проектом трубопровода природного газа из Ирана, надеясь, что санкции США в отношении Ирана будут нацелены только на нефть.

Как сообщает Gulf Times, министр нефти Омана Мохаммед Аль-Руми заявил: "Мы все еще идем вперед с трубопроводом, отправив тендерные документы заинтересованным компаниям".

Аль-Руми предположил, что Оман будет продолжать двигаться вперед с проектом, в то время, как Маскат  "все еще ждет детали санкций",  сообщает Tehran Times.

Казначейство США объявило о возобновлении санкций на покупку нефти, нефтепродуктов и нефтехимических продуктов из Ирана, а именно сделок с Национальной иранской нефтяной компанией, начиная с 5 ноября 2018 года.

Маскат надеется, что запрет будет применяться только к иранскому экспорту нефти, а не газа.

Газопровод Иран-Оман, крупный энергетический и инженерный проект, был согласован в прошлом году после более чем десятилетних переговоров. Для завершения сделки, в июле был сформирован совместный комитет.

Согласно январскому заявлению Национальной иранской газовой компании, газопровод стоимостью 1,2 миллиарда долларов будет поставлять 28 миллионов кубических метров иранского природного газа в Оман через южный порт Ирана Кухмобарак.

Затем газ будет преобразован в СПГ на экспорт или может быть использован в Омане, запасы которого в течение ряда лет сокращаются, что препятствует его экономическому росту.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.