Планы по поставкам пшеницы из России и Казахстана мукомолам Ирана застопорились

10 сентября 2018
A A A


Планы по сделке, в рамках которой Россия и Казахстан будут поставлять пшеницу в Иран, застопорились, так как никакого прогресса в ее финансировании достигнуто не было, заявил генеральный секретарь Федерации ассоциаций пищевой промышленности Ирана.

Сделка, переговоры по которой начались полгода назад, предполагает поставку Россией и Казахстаном пшеницы иранским производителям муки, которые, в свою очередь, будут поставлять муку в Ирак, на рынок, где доминирует Турция.

"У иранской стороны было свое условие — если вы хотите реализовать такое соглашение, нужно его финансировать. До сих пор в этом процессе не было никакого прогресса", - рассказал Каве Заргарян агентству Reuters на полях конференции по пшенице в Москве на этой неделе.

В рамках сделки, Россия должна поставлять около 100 тыс. тонн пшеницы в месяц иранским частным производителям муки, которым не разрешается использовать отечественную пшеницу для экспорта муки.

Иран был одним из крупнейших рынков российской пшеницы, пока не сократил закупки в 2016 году на фоне своей самодостаточности в производстве.

"Если бы было финансирование, очень значительное число иранских производителей муки были бы заинтересованы в работе по этой схеме. На данный момент в этом заинтересованы только те мукомолы, которые регулярно экспортируют муку в Ирак", - сказал Заргарян, который также является членом правления Ирано-Российской торговой палаты.

Частные мукомолы Иран запросили 180 тыс. тонн пшеницы в рамках поставок из России и Казахстана в 2018 году, но пока поставлено только 80 тыс. тонн, добавил он.

Заргарян уточнил, что Иран имеет достаточно пшеницы, собранной внутри страны, чтобы покрыть свои потребности до следующего года.

"Мы импортируем пшеницу только для экспорта муки. Это временный ввоз. Импорт пшеницы для реального использования приостановлен", - добавил он.

По словам Заргаряна, Бразилия недавно предложила кредитную линию в размере 1,2 миллиарда долларов для развития торговли с Ираном, и "Россия также может сделать то же самое для Ирана, поскольку такое финансирование очень распространено в мире".

"Мы договорились со многими странами продолжать наши банковские отношения", - сказал Заргарян, отвечая на вопрос, останутся ли после начала ноября открытыми банковские каналы для Ирана, в том числе для гуманитарных нужд.

"У всех нас есть очень хорошие друзья в регионе, которые также находятся под санкциями – Турция и Россия", - добавил он.

Последние данные, опубликованные Таможенной администрацией Исламской Республики Иран, показывают, что в течение первых четырех месяцев текущего 1397 иранского финансового года (21 марта-22 июля 2018), из Ирана было экспортировано в общей сложности 81 638 тонн пшеничной муки на сумму 20,49 млн. долларов.

Основными потребителями иранской пшеничной муки в этот период были Ирак, Афганистан, Катар и Германия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.