Торговый оборот между Ираном и Китаем достиг $19,66 млрд. за полгода

30 августа 2018
A A A


Посол Китая в Иране Панг Сен заявил, что торговый оборот между Ираном и Китаем достиг $19,66 млрд. в первой половине 2018 года, что показывает рост на 2,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом он заявил в среду на пресс-конференции по случаю "2-ой конференции о перспективах развития ирано-китайских отношений" в Тегеране, сообщает Mehr News.

Далее посол рассказал, что импорт Китая из Ирана увеличился на 22,7 процента и достиг 11,26 миллиарда долларов, в то время как экспорт в Иран сократился на 4,8 процента, упав до 8,4 миллиарда долларов.

Он коснулся Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заявив, что все остальные подписавшие его государства должны приложить все усилия для сохранения этого пакта. Китай находится в контакте со всеми странами-участницами и продолжает переговоры по спасению соглашения, подчеркнул он.

Китай имеет четкое и нормальное сотрудничество с Ираном в различных экономических и торговых областях, сказал Панг Сен, добавив, что этот уровень сотрудничества должен быть сохранен, поскольку он не противоречит международным обязательствам Китая и резолюциям ООН и не наносит ущерба национальным интересам других стран.

В другом месте он упомянул о потенциале туристической отрасли, заявив, что посольство Китая в Тегеране выдало 111 виз для иранских граждан в 2017 году, что показывает рост на 8,8 процента  по сравнению с предыдущим годом.

Однодневная конференция проходит на двух специализированных панелях по туризму и торговле, где эксперты обсуждают различные вопросы, включая банковские отношения, совместные промышленные инвестиции, привлечение туристов, создание рынка иранских ремесел в Китае и так далее.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.