Франция и Германия создают механизмы финансирования в обход санкций против Ирана

29 августа 2018
A A A


Министр финансов Франции Бруно Ле Мейр заявил, что Франция и Германия сотрудничают в создании механизмов финансирования, чтобы поддержать суверенитет Европы и обойти санкции США против целого ряда стран, включая Иран.

"С Германией мы полны решимости работать над независимым европейским или франко-германским финансовым инструментом, который позволил бы нам не стать жертвами побочных экстерриториальных санкций США", - сказал Ле Мейр во время встречи с журналистами ассоциации прессы AJEF.

"Если мы хотим создать действительно независимый инструмент, мы должны открыть все варианты", - подчеркнул Ле Мейр, имея в виду правительства Франции и Германии, которые ведут переговоры по этому вопросу со своими Центральными банками.

Это заявление поступило через день после того, как министр иностранных дел Германии Хейко Маас призвал Европу отреагировать на "случайные и неспецифические санкции США" против России, Китая, Турции и других "важных торговых партнеров ЕС".

Он признал, что усиление "автономии и суверенитета Европы в торговой, экономической и финансовой политике" будет непростой задачей, но добавил, что "мы уже начали это делать".

"Мы работаем над предложениями, касающимися каналов [...] и создания платежной системы, независимой от SWIFT, для создания европейского валютного фонда", - сказал Маас.

Ранее он отметил в статье, опубликованной немецкой деловой газетой "Handelsblatt", что, если Европа хочет сохранить ядерное соглашение с Ираном, она должна пересмотреть свое партнерство с США и создать платежную систему ЕС, чтобы служить противовесом для США , когда Вашингтон "пересекает красные линии".

Его выступление появилось после того, как ЕС пообещал противостоять возобновлению санкций США в отношении Тегерана, чтобы спасти Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), который был оставлен Вашингтоном в начале мая.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.