Иран возобновил поставки электроэнергии в соседние страны

22 августа 2018
A A A


Управляющая компания по передаче и распределению электроэнергии Ирана ("Таванир") объявила о возобновлении поставок электроэнергии соседним странам 10 дней назад после удовлетворения внутренних потребностей.

"В настоящее время, мы экспортируем от 200 до 250 мегаватт электроэнергии в Ирак, Афганистан и Пакистан", - заявил во вторник официальный представитель "Таванира"  Махмудреза Хагифам.

Он добавил, что государственная компания увеличит свой экспорт в рамках соглашений, достигнутых с этими странами, сообщает Tasnim News.  

"Как только мы обеспечим поставки электроэнергии (для внутренних потребностей), мы увеличим экспорт электроэнергии, но наш приоритет - поставлять электроэнергию внутренним потребителям в разные сезоны года", - отметил чиновник.

Далее он рассказал, что "Таванир" будет экспортировать излишки электроэнергии, которые будут иметь экономические и политические выгоды для страны.

Компания прекратила поставки электроэнергии в некоторые соседние страны, включая Ирак, из-за неоплаченных счетов и повышения внутреннего потребления летом.

Министр энергетики Ирана Реза Ардеканян на пресс-конференции в Тегеране еще в феврале подчеркнул самодостаточность страны в области производства электроэнергии и заявил, что Исламская Республика является ведущим производителем электроэнергии на Ближнем Востоке.

В настоящее время около 90 процентов энергетического оборудования, даже сложных деталей, таких как турбины и генераторы, производятся внутри страны, сказал в то время министр энергетики.

Он добавил, что возможности Ирана в области производства электроэнергии за последние четыре десятилетия развились настолько, что страна стала ведущим производителем электроэнергии в регионе.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.