Курс доллара в Иране упал со 110 000 риалов до 80 740

08 августа 2018
A A A


Иранские нефтехимические заводы, основные поставщики иностранной валюты в стране, во вторник продали свою валюту по курсу  80 740 риалов за 1 доллар США.

После резкого падения курса риала к иностранным валютам, когда иранский риал упал до рекордно низкого уровня на неофициальном рынке, открытие вторичного рынка иностранной валюты Центральным банком Ирана (CBI) помогло национальной валюте получить некоторое укрепление по сравнению с иностранной валютой.

Согласно установленным руководящим принципам CBI, экспортеры предлагают свою валюту на рынок, чтобы поменять ее на национальную валюту, и те импортеры, которые не могут использовать субсидированную внешнюю политику, предлагаемую правительством, могут купить там иностранную валюту.

Во время обмена во вторник на вновь открывшемся вторичном рынке, нефтехимические заводы представили дирхамы ОАЭ по курсу 22 000 иранских риалов, а так как дирхам ОАЭ имеет курс в пропорции 3,67 за 1 доллар США, это означает, что 1 доллар США теперь стоит в Иране 80 740 иранских риалов, сообщает News.

Ранее иранский риал опустился до обменного курса более 110 000 за 1 доллар.

Поскольку нефтехимическая продукция составляет самую большую долю не нефтяного экспорта Ирана, предоставление нефтехимическими заводами иностранных валют на вторичном рынке может стабилизировать рынок и заставить биржи сохранить новые ставки на неофициальных рынках.

Евро предлагалось по курсу  93 337 риалов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.