Экономика Ирана способна преодолеть санкции США с наименьшими трудностями

08 августа 2018
A A A


Ведущий китайский экономический аналитик заявил, что экономика Ирана способна преодолеть санкции США с наименьшими трудностями, поскольку эти меры не поддержаны международным сообществом.

Американские санкции против Ирана, вновь установленные после выхода Вашингтона из ядерной сделки, не повлияют на экономические связи Ирана с миром, поскольку они введены в одностороннем порядке без одобрения международного сообщества, сказал Кингйи Су в интервью IRNA.

Иран и пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Франция, Великобритания, Китай и Россия) плюс Германия подписали ядерную сделку, известную как Совместный всеобъемлющий план действий, в 2015 году. Иран принял решение сдержать свою ядерную программу в обмен на отмену экономических санкций.

Несмотря на несколько отчетов МАГАТЭ, подтверждающих приверженность Ирана JCPOA, президент США Дональд Трамп покинул сделку 8 мая 2018 года, назвав ее худшей.

Вашингтон также восстановил экономические санкции, первая партия которых вступила в силу в понедельник.

Китайский эксперт сказал, что после санкций многие крупные экономики, в том числе европейские страны, Китай и Россия сохранили или даже усилили экономические отношения с Ираном.

Аналитик Института мировой экономики и политики (IWEP) Китайской академии общественных наук (CASS) сказал, что эти меры не повлияют на экономические связи Ирана и Китая.

Перспектива тегеранско-пекинских связей улучшается, сказал он, добавив, что новый раунд санкций сильно отличается от тех, что были в предыдущие годы. Он подчеркнул, что США сейчас одни, и мир находится на стороне соглашения, на стороне Ирана.

Кингйи добавил, что с учетом нескольких соглашений, подписанных между Ираном и Китаем во время последнего визита президента Ирана Хасана Роухани в Пекин, сотрудничество между этими двумя странами будет продолжено, даже если европейцы покинут сделку.

По словам аналитика, государственные компании следуют решениям правительства, но ситуация для частного сектора отличается от этого, так как они преследуют свои финансовые интересы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.