Китайский НПЗ приостановил закупки нефти в США и решил закупать ее в Иране

10 июля 2018
A A A


Независимый китайский нефтеперерабатывающий завод приостановил закупки сырой нефти из Соединенных Штатов и теперь обратился к Ирану, как к одному из источников сырья, сообщает агентство Mehr News со ссылкой на представителя нефтеперерабатывающей компании "Dongming Petrochemical Group".

Более того, источник сообщил, что Пекин планирует увеличить тарифы на импорт сырой нефти из США и заменить ее западноафриканской и ближневосточной нефтью, в том числе из Ирана. Китай уже заявил, что не будет соблюдать санкции США в отношении Ирана и, похоже, пока единственная страна, которая в состоянии это сделать.

Экспорт сырой нефти из США в Китай достиг 400 000 баррелей в день в начале этого месяца, но сейчас Пекин планирует наложить 25-процентный тариф на них в рамках возмездия за последнюю серию тарифов Трампа на китайские товары на сумму 34 млрд. долларов США. В результате возмездия были введены тарифы на 545 американских товаров также на сумму 34 млрд. долларов США, но, как сообщает Reuters, тарифы на нефть будут объявлены позднее.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.