Франция, Германия и Англия договорились продолжить торговлю с Ираном без использования доллара США

10 июля 2018
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал российским СМИ, что Франция, Германия и Великобритания договорились продолжить торговлю с Ираном без использования доллара США.

Крупнейшие европейские страны, участвующие в ядерных переговорах с Ираном - Франция, Германия и Великобритания, договорились поддерживать торговлю с Тегераном, независимо от доллара США, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает Mehr News со ссылкой на российский информационный центр rt.com.

Европейские компании испытывают все большее давление со стороны США, чтобы они сократили деловые связи с Ираном. Поскольку большинство транзакций в настоящее время осуществляется с использованием доллара США, фирмы, работающие в Иране, сталкиваются с потенциальными штрафами от США.

По словам Лаврова, решение, в частности, касается малых и средних компаний. Он пояснил, что участники иранской сделки согласились разработать меры по защите бизнеса стран от санкций США.

"Все согласны с тем, что эти санкции США являются абсолютно незаконной и неприемлемой политикой, но, конечно, это вряд ли может быть изменено, и поэтому будет достаточно борьбы в торгово-экономической и политической сферах", - сказал российский министр иностранных дел.

На прошлой неделе законодатели ЕС дали разрешение Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) вести бизнес в Иране, пытаясь спасти ядерную сделку 2015 года.

"Мы предоставляем ЕИБ возможность инвестировать в Иран, если будут найдены подходящие проекты", - сказал депутат от правящей Европейской народной партии Зигфрид Муресан.

"Иранская сделка хороша для безопасности Европы", - сказал он Reuters, имея в виду соглашение, подписанное мировыми державами в 2015 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
серьёзный 10.07.2018

вот и пол-европы с вами


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.