Россия будет оценивать возможность покупки иранской нефти после угроз США о введении санкций

28 июня 2018
A A A


Россия будет оценивать возможность покупки иранской нефти после угроз США о введении санкций в отношении Ирана, заявил министр энергетики России Александр Новак.

"Мы будем оценивать эту ситуацию с юридической точки зрения. Меморандум с Ираном, который мы подписали в 2014 году, по-прежнему остается в силе. Мы проанализируем эту ситуацию с точки зрения правовой основы", - сказал он, когда его спросили, будет ли Россия продолжать покупать иранскую нефть после того, как США потребовали прекратить импорт иранской нефти, сообщает Financial Tribune  со ссылкой на ТАСС.

Ранее в этом месяце Вашингтон призвал своих союзников прекратить импорт нефти из Исламской Республики к началу ноября.

В мае 2017 года Иран и Россия достигли соглашения о начале поставок нефти в рамках программы "Нефть в обмен на товары", принятой в 2014 году, когда были введены санкции против Ирана. Объем сделки был согласован на уровне 100 000 баррелей в день. 

До выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана, Новак говорил о продлении соглашения о поставках нефти из Ирана в Россию в рамках программы "Нефть в обмен на товары" еще на пять лет.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.