Иран и Узбекистан сформируют совместный инвестиционный комитет

28 июня 2018
A A A


Министр внешней торговли Узбекистана Джамшид Ходжаев и президент Организации по инвестициям, экономической и технической помощи Ирана Мохаммад Хазайи обнародовали создание совместного инвестиционного комитета двух стран.

Хазайи предложил идею создания совместного инвестиционного комитета, и узбекский министр приветствовал ее, отмечает IRNA. 

Совместная рабочая группа должна подготовить "дорожную карту" для взаимного сотрудничества в рамках финансовых контрактов и инвестиций. 

По словам Хазайи, сотрудничество со странами региона, такими как Узбекистан, является стратегическим приоритетом, добавив, что предстоящий визит президента Ирана Роухани в Узбекистан является признаком этого приоритета. 

Министр внешней торговли Узбекистана указал на твердую решимость президента Узбекистана развивать сотрудничество с Ираном и сказал, что укрепление экономических и торговых отношений между двумя странами так важно.

Он добавил, что последствия совместного заседания экономической комиссии двух стран указывают на новый уровень экономических связей между Ираном и Узбекистаном. 

Узбекский министр сказал, что Узбекистан согласен с предложением Ирана создать совместную рабочую группу по финансовым инвестициям. 

Ходжаев рассказал, что в Узбекистане действуют более 100 иранских компаний, подчеркнув, что, учитывая высокий потенциал Ирана в отрасли, Узбекистан решил подготовить "дорожную карту" для промышленного сотрудничества с Ираном в проектах в области текстильной, строительной, нефтяной промышленности, гигиены и медицины, переработке сельхозпродукции.

Узбекский министр, который является специальным посланником президента Узбекистана, находится в Тегеране, чтобы планировать развитие сотрудничества и доработать Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.