Иранские парламентарии потребовали от президента Ирана сменить ряд министров

28 июня 2018
A A A


Ряд иранских депутатов в среду направил письмо президенту Ирана Хасану Роухани, в котором звучит призыв изменить его экономическую команду.

Письмо было подписано 187 законодателями парламента, насчитывающего 290 мест, сообщает Tehran Times.

"Нынешняя экономическая ситуация в стране делает необходимым, чтобы три отрасли приложили больше усилий для укрепления системы Исламской Республики и смягчения экономического давления на людей", - заявили парламентарии.

Депутаты также отметили, что крайне важно поддерживать правительство в состоянии решения проблем.

"Мы осознаем, что мы сталкиваемся с санкциями и сложными заговорами со стороны врагов... Однако определенные недостатки экономического сектора правительства были ответственны в этом отношении. Важно, чтобы правительство приняло надлежащие экономические меры в этой ситуации", - заявили депутаты.

Депутаты отметили, что "неуместная деятельность" высших должностных лиц в экономической сфере привела к недоверию общественности к экономическим решениям и политике.

В основном из-за не экономических факторов, стоимость национальной валюты резко упала по отношению к иностранным валютам в последние дни.

Некоторые предприниматели закрыли свои магазины в понедельник и вторник в знак протеста против девальвации национальной валюты и последовавшего за этим сбоя на бизнес-рынке.

Отдельно, председатель экономического комитета парламента Мохаммад Реза Пур-Эбрахими и председатель бюджетно-планового комитета Голямреза Таджгардун написали письмо Роухани, в котором они заявили, что его экономическая команда не обладает "необходимой компетенцией" для решения текущих проблем.

Согласно сообщениям, два законодателя призвали президента призвать "компетентных и молодых" лиц для получения высших экономических должностей.

В среду Махмуд Ваези, глава администрации президента, дал понять, что президент может назначить "более молодых и энергичных" людей на экономические должности.

Пур-Эбрахими обвинил в нынешней турбулентности на экономическом рынке неспособность экономической команды правительства управлять волатильностью на валютном рынке, пропагандистскую кампанию врагов и "политическую и психологическую атмосферу".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.