Япония и Юж. Корея ведут переговоры с США, чтобы избежать негативных последствий санкций против Ирана

27 июня 2018
A A A


 

Япония и Южная Корея, два крупных покупателя иранской нефти, ведут переговоры с правительством США, чтобы избежать негативных последствий санкций США, направленных на то, чтобы удалить Иран с международных рынков.

Главный секретарь правительства Японии Йошихиде Суга заявил на пресс-конференции в среду, что Япония и США ведут переговоры о санкциях в отношении Ирана, но отказался раскрывать подробности.

"Япония и США сейчас ведут переговоры о повторном применении санкций США против Ирана, и я отказываюсь раскрывать детали обсуждений", - сказал Суга, сообщает Reuters.

"Мы внимательно следим за тем воздействием, которое может оказать американская мера, и мы хотели бы вести переговоры со странами, включая Соединенные Штаты, чтобы не оказывать негативное влияние на японские фирмы", - добавил он.

В Южной Корее представитель министерства энергетики, решивший не афишировать свое имя, заявил, что правительство будет вести переговоры с Соединенными Штатами, чтобы получить освобождение от санкций США.

"Мы находимся в том же положении, что и Япония. Мы ведем переговоры с Соединенными Штатами и будем вести переговоры, чтобы получить освобождение", - сказал чиновник.

Иран является третьим по величине экспортером среди стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а Япония и Южная Корея являются двумя из его основных клиентов наряду с Китаем и Индией.

Суга рассказал, что правительство Японии также ведет переговоры с Тегераном. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассматривает возможность поездки в Иран в июле для переговоров с президентом Ирана Хасаном Роухани, сообщило 21 июня информагентство Kyodo News со ссылкой на неназванные источники в японском правительстве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.