Правительство Ирана может принять меры против экономического удара, нанесенного иностранными фирмами

14 июня 2018
A A A


Член Экономической комиссии парламента Ирана заявил, что иностранные компании, которые решили покинуть Иран после выхода США из ядерной сделки с Ираном, должны быть наказаны.

Али Акбар Керими заявил, что корейские и европейские компании, которые активно присутствуют на рынке Ирана с момента вступления в силу ядерной сделки в 2016 году, уже воспользовались всеми преимуществами экономических возможностей в стране.

В интервью агентству Tasnim News Карими выразил сожаление по поводу того, что ряд этих компаний решил прекратить свою деятельность в Иране после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий.

"Хотя поспешное решение этих компаний покинуть Иран не будет препятствовать экономическому развитию и росту Ирана, это создаст некоторые проблемы для определенных экономических секторов страны. Поэтому правительство должно принять некоторые соответствующие меры против их решений и компенсировать предстоящие экономические потери", - сказал он.

Карими также призвал надзорные организации в Иране серьезно заняться компаниями, нарушающими правила и ввозящими контрабандой различные модели иностранных автомобилей в страну.

"Если иностранные автомобильные компании покинут Иран без наказания, психологический шок от их ухода нанесет сильный удар по внутренней экономике Ирана", - сказал он.

За последние две недели цена на различные модели транспортных средств в Иране выросла с 20 до 400 миллионов риалов. Это связано с тем, что ряд ведущих зарубежных производителей автомобилей, включая "Peugeot", "Citroen" и "Hyundai", объявили о своем решении покинуть Иран. Между тем, некоторые другие производители ограничили выпуск своей продукции, и это привело к дальнейшему росту цен.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Вася 14.06.2018

Конечно, если иностранные компании, в угоду американскому Хозяину, закрыли производство и покинули Иран в нарушение генеральных соглашений или контрактов, к ним необходимо применять жесткие санкции ввиду экономического ущерба, наносимого Ирану...


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.