Иран занимает лидирующие позиции в сфере нанотехнологий в мире

13 июня 2018
A A A


Хотя Инициативный совет по вопросам нанотехнологий Ирана был создан не очень давно (2003 г.), на данный момент он достиг нескольких достижений в этой области, заявил первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири.

По его словам, в последние годы иранские исследователи опубликовали значительное количество документов, зафиксированных в  International Scientific Indexing (ISI), в области нанотехнологий.

Согласно отчету StatNano, опубликованному в январе 2018 года, в 2017 году в Web of Science (WoS) было проиндексировано более 154 000 статей, связанных с нанотехнологиями, тогда как более 50% из них были опубликованы Китаем, США и Индией. Иран и Южная Корея находятся на следующих позициях.

Он рассказал, что между Ираном и развитыми странами есть небольшое расстояние в области нанотехнологий. "Поэтому мы должны делать все возможное в развитии научного производства, нанотехнологических продуктов и маркетинга", - добавил он.

"Правительство планирует поддерживать компании, которые активно работают в области нанотехнологий, и выделяет бюджет для развития нанотехнологий в стране", - отметил Джахангири.

ISNA сообщила в январе, что первые исследования Ирана в этой области начались в 2000 году, и с публикацией 9 статей, страна достигла 52-го места в том году.

Признавая большое значение нанотехнологий, иранцы активизировали исследования в этой области с каждым годом.

В этой сфере работает 257 компаний, из которых 33 процента работают над наноматериалами.

Эти компании изготовили 376 различных продуктов, используя нетехнологии, показывая, что это поле с огромными экономическими и практическими преимуществами.

Эти продукты экспортируются в 47 разных стран.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Вася 14.06.2018

Несмотря на всякие санкции Западных извращенцев, несмотря на полное замалчивание событий в Иране российскими СМИ, видно и понятно, что правительство Ирана уделяет большое внимание развитию наук и технологий, в отличие от не вполне развитых стран (включая капиталистическую Россию). Неудивительно, что в Иране развиваются и нанотехнологии- ведь там нет ни Чубайса, ни Гайдара, ни Ельцина с Медведеаым, ни массового воровства, покрываемого государственными структурами... Поэтому, в отличие от многих стран, Иран развивается экономически, решает социальные вопросы, а не деградирует, как его западные соседи...

серьёзный 24.06.2018

люблю Персов сдетства


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.