"Боинг" отказался поставлять самолеты в Иран из-за санкций США

07 июня 2018
A A A


"Боинг" не будет доставлять самолеты Ирану в свете санкций США, фактически прекратив выполнение двух больших контрактов с иранскими авиаперевозчиками, заявил представитель "Boeing" в среду. 

"Мы не доставляли в Иран никаких самолетов, и, учитывая, что у нас больше нет лицензии на продажу их Ирану в настоящее время, мы не будем поставлять какие-либо самолеты в Иран", - сказал представитель "Boeing".

"Мы не учитывали заказы Ирана в нашем портфеле заказов", - отметил он, сообщает Asharq al-Awsat. 

Это заявление последовало после решения президента Дональда Трампа в прошлом месяце вывести Соединенные Штаты из ядерного соглашения 2015 года между Ираном и крупными державами, которое проложило путь для ослабления санкций в отношении Ирана.

Ранее "Боинг" заявлял, что будет уважать политику США в отношении Ирана, и отодвинул сроки поставки самолетов в Иран на неопределенное время.

"Боинг" в декабре 2016 года объявил о подписании контракта на продажу 80 самолетов стоимостью 16,6 млрд. долларов иранской авиакомпании "Iran Air". 

Американский авиапроизводитель также объявил о заключении контракта в апреле 2017 года на продажу иранской авиакомпании  "Iran Aseman Airlines" 30 самолетов "Boeing 737 MAX" за 3 миллиарда долларов с правом на покупку еще 30 самолетов. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.