Иран стремится распутать клубок экономических проблем с Туркменистаном

21 мая 2018
A A A


Проблемы, нависшие над экономическими связями между Ираном и Туркменистаном, обсуждались на заседании Комиссии национальной безопасности и внешней политики иранского парламента в понедельник, рассказал представитель комиссии.

Хоссейн Нахави Хоссейни рассказал, что сегодняшняя сессия, созванная в Комиссии национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана, направлена ​​на рассмотрение и поиск путей решения текущих проблем, препятствующих экономическим отношениям между Ираном и Туркменистаном.

В заседании приняли участие представители министерств нефти и энергетики, генеральный директор Национальной иранской газовой компании, главы министерства иностранных дел и Центрального банка Ирана.

Нахави Хоссейни сказал, что обсуждались экономические вопросы двустороннего сотрудничества двух стран, в частности спор о поставках газа.

Другие темы обсуждения включали энергетические сделки между двумя сторонами, как из частного, так и государственного сектора. Парламентский чиновник отметил, что участники подчеркнули, что эти вопросы необходимо решить как можно скорее.

"В Туркменистане есть определенные жалобы на газовые свопы и энергетические сделки с Ираном, которые иранское правительство должно решить", - сказал он. "Должностные лица из сферы энергетики ссылаются на банковские вопросы, как на ключевое препятствие для урегулирования двусторонних вопросов с Туркменистаном", - добавил он.

По словам заместителя министра нефти Ирана по международным делам и торговле Амира Хоссейна Заманинии, Иран и Туркменистан работают по спору о ценах на газ, когда уже более года поток газа между двумя странами прекратился.  

Нахави Хоссейни сказал, что сессия завершилась решением о том, что Иран должен каким-либо образом распутать отношения с Туркменистаном.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.