В этом году в Иране будет произведено 13,4 млн. тонн пшеницы

14 мая 2018
A A A


По оценкам, в текущем 1397 иранском финансовом году (март 2018- март 2019), в Иране будет произведено 13,4 млн. тонн пшеницы, заявил менеджер проекта "Пшеница", проводимого министерством сельскохозяйственного развития Ирана Эсмаил Эсфандияри.

По словам чиновника, около 1,2 миллиона тонн пшеницы уже были приобретены у фермеров правительством с начала сезона сбора урожая пшеницы, начавшегося около двух месяцев назад, сообщает агентство Mehr News .

"Закупки пшеницы у местных фермеров по гарантированным ценам в этом году начались 26 марта в юго-восточной провинции Систан-Белуджистан", - рассказал заместитель министра сельскохозяйственного развития Яздан Сеиф.

По его словам, иранское правительство закупит в этом году от 10,2 млн. до 10,5 млн. тонн пшеницы у местных фермеров.

В течение двух лет Иран является самодостаточным государством в производстве пшеницы и импортирует пшеницу только для реэкспорта после ее переработки в муку.

В прошлом 1396 году правительством Ирана было закуплено более 8,87 млн. тонн пшеницы у местных фермеров на сумму 116 триллионов риалов (2,83 млрд. долларов США).

За год до этого в стране было произведено рекордное количество пшеницы в размере 14 миллионов тонн, из которых более 11,76 миллиона тонн на сумму более 4 миллиардов долларов было куплено правительством у местных фермеров по гарантированным ценам. Это помогло Ирану добиться самообеспеченности в производстве пшеницы впервые за десять лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.