Иран и Оман близки к началу строительства газопровода

17 апреля 2018
A A A


Иран и Оман договорились о завершении разработки договора о сотрудничестве по проекту морского трубопровода, сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

"Сделка будет завершена в два этапа: первый из которых планируется завершить к концу мая, а второй этап будет утвержден к концу июня", - сказал Зангане, сообщает Fars News.

На прошлой неделе Зангане посетил султанат Оман, чтобы продолжить переговоры со своим коллегой из Омана Мухаммедом бен Хамадом аль-Румхи в Маскате.

В прошлом месяце Зангане объявил, что его министерство подписало соглашение с Оманом, которое может приблизить реализацию двух амбициозных проектов по совместному экспорту сжиженного природного газа (СПГ) на международные рынки.

Иранский министр нефти подтвердил, что он ускорит предварительные шаги по запуску иранского газового трубопровода в Оман.

Иран уже давно обсуждает с Оманом производство СПГ на заводе по производству сжиженного газа Калхат. Проект включает поставку трубопроводного газа из южного Ирана в султанат Персидского залива и сжижение его в СПГ для отгрузки на международные рынки.

Несколько международных энергетических гигантов, включая "Total" и "Shell", выразили заинтересованность в проекте по установке подводного трубопровода между двумя странами. Однако ряд препятствий, включая маршрут трубопровода и формулу ценообразования, до сих пор препятствовали этому прогрессу.

Общая протяженность трубопровода согласно оценкам составит более 400 километров. Береговая часть будет охватывать 200 километров от иранской южной газовой зоны Ассалуйе до Кухмобарака в южной провинции Хормозган. Морской участок между Ираном и оманским портом Сохар составит 200 километров.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.