Два иранских автомобиля будут производиться в Беларуси

10 апреля 2018
A A A


Крупнейший иранский автопроизводитель "Iran Khodro" и белорусская фирма "Unison" заключили сделку, согласно которой две модели седанов, а именно "Dena" и "Dena +", будут производиться в Беларуси.

"IKCO и "Unison" подписали контракт о производстве "Dena" и "Dena +", - рассказал посол Ирана в Беларуси Мостафа Овайси, сообщает Financial Tribune.

"IKCO и "Unison" первоначально согласились выпускать две модели в Беларуси в кулуарах 14-й Иранско-Белорусской экономической комиссии, которая состоялась в январе в Тегеране в Торгово-промышленной палате. Согласно соглашению, в этом году будет выпущено 1 000 автомашин "Dena" и "Dena +", - добавил Овейси.

"Dena +" - последняя иранская модель IKCO. Обейси отметил: "Мы надеемся, что к концу 2018 года в Беларуси появится новое поколение иранских автомобилей".

Ранее в январе, министр промышленности Ирана объявил, что IKCO намерена экспортировать 5 000 автомобилей в Беларусь в течение следующих пяти лет.

Сотрудничество IKCO и "Unison" датируется 2005 годом, когда белорусская фирма собрала 2 000 автомобилей "Саманд", производимых IKCO. Эта сделка являлась частью стремления IKCO расширить свое присутствие на международных рынках.

В феврале 2017 года IKCO получила сертификаты соответствия ЕврАзЭС (EAC Mark) для своих автомобилей, что позволило компании развивать новые экспортные рынки и возродить свое присутствие в северном государстве СНГ.

Сертификат, выданный Евразийским экономическим союзом, указывает, что продукция иранского производителя соответствует всем техническим регламентам процедур оценки Евразийского таможенного союза. 

IKCO теперь может иметь на рынках СНГ таможенные льготы, что должно привести к тому, что ее цены будут конкурировать с более дешевыми китайскими автомобилями.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.