Узбекистан намерен активизировать торговые связи с Ираном

10 апреля 2018
A A A


Первый вице-премьер Узбекистана Ачилбей Раматов в понедельник объявил о готовности своей страны увеличить коммерческие связи с Ираном, сообщает IRNA.

Выступление высокопоставленного узбекского чиновника было сделано на 12-м заседании Совместного экономического комитета Иран-Узбекистан в офисе Организации по содействию торговле Ирана (ТРО) в Тегеране.

Говоря о годовом товарообороте между Ираном и Узбекистаном в размере 325 миллионов долларов, Раматов выразил сожаление, что эта стоимость не соответствует возможностям двух стран.

"Узбекистан готов ежегодно импортировать один миллион тонн нефтепродуктов из Ирана и в будущем эта цифра может достигнуть трех миллионов тонн", - добавил он.

По его словам, расширение транспортировки и транзита товаров между двумя странами может принести обеим сторонам выгоды. Он отметил: "Иран и Узбекистан в прошлом году перевалили 911 000 тонн грузов".

Министр промышленности и горнодобывающей промышленности Ирана Мохаммад Шариатмадари, который также присутствовал на заседании комитета, назвал свободную торговлю фактором, способствующим экономическим и торговым связям с Узбекистаном.

Он также подчеркнул необходимость ослабления общих таможенных препон, помимо формирования совместного комитета по транспорту.

"Иран готов поделиться своим опытом в строительстве гидроэлектростанций, ветровых и солнечных ферм, а также сельскохозяйственных машин, сетей электроснабжения и водоснабжения и в создании современных строительных материалов с Узбекистаном", - добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.