Центробанк Ирана опроверг сообщения о приостановке сотрудничества с австрийским "Обербанком"

05 апреля 2018
A A A


Центральный банк Ирана (CBI) опроверг сообщения о приостановке австрийским "Обербанком" отношений с Ираном, сообщает IRIB во вторник.

"Как рассказал австрийский посол в Тегеране Стефан Шольц, у "Обербанка" и Австрии вообще нет политических изменений в своих финансовых отношениях с Ираном", - рассказал глава офиса CBI по связям с общественностью Мохаммад Али Карими.

Ранее на этой неделе австрийская газета "Die Presse" сообщила, что "Обербанк" прекратил сотрудничество с Ираном из-за давления со стороны правительства США.

Австрийский "Обербанк" подписал сделку с Ираном в сентябре 2017 года на 1 млрд. евро, став одним из первых европейских банков, возобновивших банковские отношения с Ираном после отмены санкций в январе 2016 года.

Контракт был подписан в Вене генеральным директором "Обербанка" и председателем правления Францем Гассельбергером, а также представителями 14 иранских банков, сообщало информагентство IRNA.

"По-видимому, генеральный директор "Oberbank" упомянул о давлении США на банк, чтобы прекратить сотрудничество с иранскими банками, и его комментарии привели к таким слухам", - отметил Карими.

По словам чиновника, в настоящее время продолжаются процедуры финансирования проектов, которые были определены на основе соглашения с австрийским банком, и в этом нет никаких проблем.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.