Администрация США не собирается выдавать лицензии на поставки самолетов и запчастей к ним в Иран

22 марта 2018
A A A


Администрация США не собирается выдавать лицензии на поставки самолетов и запчастей к ним в Иран, сообщает азербайджанское информагентство Trend.

Об этом рассказал директор отдела политического планирования Госдепартамента США Брайан Хук во время пресс-конференции для журналистов.

"Иранцы несколько раз предъявляли претензии насчет невыдачи лицензий ... в сфере гражданской авиации. Я сказал им, что они используют свою пассажирскую авиацию для перевозки террористов и оружия по всему Ближнему Востоку, включая Сирию, и мы не будем выдавать лицензии в ущерб нашей национальной безопасности", - сказал американский чиновник.

При этом, Хук отметил, что данное решение относится, в основном, к запасным частям. Выданные предыдущей администрацией США лицензии будут действовать и далее.

В июне 2016 года Иран подписал контракт с американской авиастроительной компанией "Boeing" о покупке 100 пассажирских самолетов, общей стоимостью $25 млрд. Кроме этого, Иран договорился с европейским концерном "Airbus" о покупке 118 пассажирских лайнеров . Стоимость соглашения оценивается в €22 млрд.

В сентябре 2016 года минфин США начал выдавать лицензии Ирану на экспорт первых партий авиалайнеров "Boeing". Но администрация Дональда Трампа приостановила этот процесс.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.