Иранский город Керманшах присоединен к железнодорожной сети страны

21 марта 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани во вторник открыл новую железнодорожную линию, связывающую крупный город, расположенный недалеко от границы с Ираком, с национальной железнодорожной сетью, сообщает Iran Daily.

Железная дорога до Керманшаха в западном Иране открылась после 27-летнего ожидания преимущественно курдского города относительно начала альтернативного режима транспортировки.

Для подсоединения Керманшаха к национальной железнодорожной сети потребовалось проложить 175 километров трассы по сложной местности, в том числе построить три километра туннелей и семь больших мостов, сообщил директор проекта Нурдидин Гандоми журналистам в Керманшахе.

"Это один из стратегических проектов страны, который собирается дотянуться до иракской границы в районе Хосрави", - рассказал он, объяснив, что уже идет работа по расширению линии.

Гандоми сказал, что продажа билетов на поезда по данному маршруту начнется с 26 марта, и поезда будут отправляться из Керманшаха два раза в неделю в священный город Мешхед, на северо-восток Ирана.

Министр нефти Бижан Зангане, у которого есть свои корни в Керманшахе, и несколько других министров и старших должностных лиц сопровождали Роухани во время церемонии открытия.

Ранее, в воскресенье, министр дорог и городского развития Ирана Аббас Ахунди заявил, что Ирану понадобится 50 миллиардов долларов инвестиций для модернизации и расширения сети железных дорог в ближайшие 10 лет.

Иран планирует расширить свои общенациональные железнодорожные линии до 25 000 километров к 2025 году с менее чем 15 000 километров, имеющихся сейчас.

В последние годы страна подписала ряд соглашений о расширении или модернизации железных дорог с иностранными компаниями.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.