Центробанк Ирана ведет переговоры с Китаем об инвестициях на 1,7 млрд. евро для НПЗ "Абадан"

14 марта 2018
A A A


Центральный банк Ирана в настоящее время ведет переговоры с Китаем о финансировании второго этапа развития Абаданского нефтеперерабатывающего завода в провинции Хузестан, рассказал управляющий директор Национальной иранской нефтяной инженерно-строительной компании. 

"Мы надеемся, что переговоры принесут свои плоды до 20 марта, что обеспечит инвестиции в размере 1,7 млрд. евро ($ 2,09 млрд.) в качестве части финансирования, необходимого для развития проекта (2,7 млрд. евро)", - заявил Хамид Шариф Рази, сообщает ISNA во вторник.

На более раннем этапе, старейший в Иране нефтеперерабатывающий завод привлек 1,05 млрд. долларов США в виде финансирования от китайской компании "Sinopec Engineering" в сделке, подписанной в декабре для разработки 2-ой фазы Абаданского нефтеперерабатывающего завода, сообщает Nikkei.

Рази отметил, что второй этап развития нефтеперерабатывающего завода, который реализуется консорциумом иранских и китайских компаний, направлен на строительство нового нефтеперерабатывающего завода мощностью переработки 210 000 баррелей нефти в сутки на  территории одного из цехов Абаданского НПЗ, который был построен более 40 лет назад, а его нынешняя мощность составляет 150 000 баррелей в сутки. 

"Таким образом, на этом участке будет построен новый нефтеперерабатывающий завод, способный обрабатывать 360 000 баррелей в день", - сказал он.  

Введенный в эксплуатацию в 1912 году, Абаданский нефтеперерабатывающий завод является самым старым иранским перерабатывающим заводом и одним из крупнейшим в мире.

Нефтеперерабатывающий завод сильно пострадал во время Ирано-Иракской войны 1980-1988 годов. В настоящее время он работает с ежедневной производительностью около 400 000 баррелей.

По темпам производства мазута на этом нефтеперерабатывающем заводе чиновник подчеркнул, что планируется сократить его с нынешних 40 % до 26% на втором этапе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.