Иран отстает от своего основного конкурента в производстве фисташек в течение 2 лет.

14 марта 2018
A A A


На Иран и США приходится 85 % мирового производства фисташек (в сухой оболочке), сообщает Financial Tribune со ссылкой на "Iran Pistachio Association". 

Являясь крупнейшими производителями фисташек в мире, на протяжении многих лет у обеих стран всегда была конкуренция в производстве и экспорте этого продукта. 

Статистика показывает, что Иран отстает от своего конкурента в производстве фисташек в течение последних двух лет.

Как сообщили в секретариате Ассоциации фисташников Ирана, в течение сбора урожая, закончившегося 22 сентября 2017 года, в Иране было произведено 225 000 тонн фисташек, а в это же время в США производство фисташек составило 275 000 тонн. 

Но у Ирана есть еще одно преимущество, которое помогает ему в глобальной торговле: его местоположение. У Ирана есть преимущество в области транспорта. Он, безусловно, может отвлечь рынки, и примером этому является Китай.

Анализ производства фисташки в Иране и США за последние 16 лет (до 22 сентября 2017 года) показывает, что производство фисташек в Иране достигло наивысшего уровня в 267 000 тонн в сентябре 2007 года, тогда как США достигли рекордного уровня в 409 000 тонн в сентябре 2016.

По данным "Iran Pistachio Association", в последние годы в стране наблюдается тенденция к росту. Ежегодное производство фисташек, в среднем, в течение 2001-2011 года составляло около 180 000 тонн, а средняя производительность в течение первых шести лет текущего десятилетия 2011-2018 годов оценивалась в 190 000 тонн.

 В прошлом, производство фисташек в Иране было сосредоточено в провинции Керман, но сегодня эта культура также выращивается в других частях страны.

Провинция Керман на юго-востоке Ирана является крупнейшим производителем фисташек в стране. Провинция когда-то имела 70 % производства фисташек в Иране, но теперь производит только 30 % от всех фисташек, выращенных в стране из-за сильного водного кризиса.

Каждый год от 8 000 до 12 000 гектаров фисташковых садов Ирана исчезают из-за нехватки воды и солености почвы.

Ассоциация прогнозирует, что нынешний урожай, до 23 сентября 2018 будет ниже, чем в предыдущем году.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются производители фисташек в Иране, связаны с уменьшением количества и качества воды, использованием традиционных методов ведения сельского хозяйства, отсутствием контроля над пестицидами и удобрениями, низкой производительностью и колебаниями курсов иностранной валюты.

Точных и достоверных данных о площади земель под культивированием фисташек в Иране нет, но, по оценкам, фисташковые сады имеют площадь порядка 300 000 гектаров. Более 500 000 человек, прямо или косвенно, участвуют в производстве фисташек в Иране.

Ежегодный внутренний спрос Ирана на фисташки составляет 35 000-45 000 тонн, что составляет 20 % от общего объема производства. 

По данным Международного совета орехов и сушеных фруктов, глобальное потребление фисташек составляет 600 000 тонн в год.

Стоимость фисташкового рынка Ирана оценивается примерно в 500 млн. долларов США. В то время как мировой рынок фисташек стоит более 5,5 млрд. долларов  США в год.

В среднем, Иран экспортирует 80 % от общего урожая фисташек.

Иран экспортировал 120 000 тонн фисташек на сумму около 1,10 млрд. долларов США в 1395 (2016-2017) году.

Кроме того, за первые пять месяцев текущего года, экспорт составил 100 000 тонн на сумму около 900 миллионов долларов США.

Китай, Германия, Индия, Ирак и Казахстан являются основными получателями иранских фисташек.  Турция и ОАЭ являются основными рынками реэкспорта. 80% экспорта фисташек из Ирана идет только в 10 стран. Точно так же США отправляют 85 % своих фисташек в 12-13 стран. 

Причина заключается в том, что фисташки считаются роскошным продуктом и что экономическое положение страны-потребителя оказывает непосредственное влияние на импорт фисташки. Несмотря на то, иранские они или американские, фисташки потребляется в богатых странах.

По данным Таможенной администрации Исламской Республики Иран, иранские фисташки были экспортированы в 60 стран в прошлом 1395 иранском финансовом году (март 2016- март 2017). 

К сожалению, Иран не сделал успехов в отделе маркетинга, несмотря на усилия Ассоциации фисташников Ирана по участию в международных выставках и конвенциях.

По сообщениям, конечная цена американских фисташек составляет 3,5 доллара за килограмм, а иранские фисташки стоят  6-6,5 долларов  за килограмм.

Иранские фисташки обычно экспортируются в двух формах: навалом и в мешках по 50 килограммов. В последнее время клиенты проявили большую готовность покупать в мешках с более высокой вместимостью - 500 или 1000 килограммов. Объем фисташек, экспортируемых в меньших пакетах, очень низок.

Высокие импортные тарифы на обработанные фисташки в направлениях экспорта являются одними из основных проблем, с которыми сталкиваются экспортеры фисташек из Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.