Готовится тендер на расширение аэропорта Имама Хомейни в Тегеране

07 марта 2018
A A A


В рамках проекта по расширению международного аэропорта Имама Хомейни (IKA) в Тегеране будут построены новые терминалы, которые вместе с существующими смогут обрабатывать 100 миллионов пассажиров в год, рассказал иранский чиновник из авиационной сферы.

Выступая на пресс-конференции, посвященной идеям создания нового аэровокзала, получившего название "Иран-Шахр", генеральный директор аэропорта Имама Хомейни Шахрам Адамнежад рассказал, что проект расширения, требующий инвестиций в размере 2,5 млрд. евро, будет финансироваться как из внутренних, так и иностранных источников.

По его словам, после трех этапов развития терминал "Иран-Шахр" достигнет пропускной способности 100 миллионов пассажиров в год, сообщает Tasnim News. По словам чиновника, в настоящее время идет подготовка к тендеру этого мегапроекта.

В мае 2017 года, министерство дорог Ирана заявило, что оно аннулировало Меморандум с Францией о развитии аэропорта после того, как европейская сторона не выполнила свои обязательства.

Иран подписал несколько контрактов с иностранными компаниями на возобновление и совершенствование своей индустрии гражданской авиации после вступления в силу Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), ядерного соглашения между Ираном и Группой 5 + 1 (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия).

Тегеран постепенно получает новые пассажирские самолеты, приобретенные у "Airbus", ATR и "Boeing" после вступления в силу JCPOA.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.