В Иран прибыл поезд из России, груженый 330 тоннами древесины

05 марта 2018
A A A


Грузовой поезд из России, груженый 330 тоннами древесины на сумму около $ 132 000 прибыл в иранский северный пограничный город Астара в субботу, рассказал глава города Юнес Ранджкеш.

"Поезд преодолел более 4300 километров, чтобы добраться до Астары, где он вызгрузил свой груз на грузовом терминале", - рассказал он, сообщает IRNA.

Это второй такой поезд, который прошел по такому маршруту. Первый прибыл в иранскую Астару из российского Санкт-Петербурга 8 февраля, отметив начало функционирования трансграничного сектора Международного транспортного коридора Север-Юг.  

Поезд, перевозивший 55 тонн листов МДФ, совершил свое путешествие по Азербайджану, используя так называемую Астара-Астарскую железную дорогу, которая соединяет иранский город Астара с одноименным городом в Азербайджане.

По словам генерального директора Управления международных дел "Железных дорог Исламской Республики Иран" (IRIR) Аббаса Назари, маршрут Астара-Астара будет официально открыт в первом месяце следующего 1397 иранского года (начнется 21 марта 2018) в присутствии президента Ирана Хасана Роухани и его азербайджанского коллеги Ильхама Алиева.

"IRIR также ведет переговоры с должностными лицами России и "Российских железных дорог" о том, чтобы управлять пассажирскими поездами из Астары в Москву по этому маршруту, помимо коммерческих поездов", - сказал Назари.

Железная дорога Астара-Астара проходит на протяжении 8 километров по территории Азербайджана до границы, откуда она простирается на 2 км до иранского города Астара.  

Проект также включает мост на реке Астарачай, которая простирается вдоль границы. Тегеран и Баку работают над подключением своих железных дорог в рамках проекта INSTC, который направлен на подключение Северной Европы к Юго-Восточной Азии.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.