Иран готовится начать выпускать собственную цифровую валюту

22 февраля 2018
A A A


Иран заявляет, что он готовится начать выпускать собственную цифровую валюту в результате чего, по мнению многих, он сможет помочь снизить уязвимость страны к последствиям санкций под руководством США.

Министр информации и коммуникаций Ирана Мохаммад Азари Джахроми, как сообщает Press TV, рассказал, что на повестке дня уже имеется план разработки платформы для использования криптовалюты в стране. 

Джахроми рассказал, что проект будет возглавлять Почтовый банк Ирана, добавив, что банк готовится объявить тендер на разработку такой платформы. 

Он также подчеркнул, что использование цифровых денег становится все более распространенным на международном уровне, добавив, что Ирану также необходимо разработать свои собственные механизмы, чтобы идти в ногу с другими странами на том же фронте. 

Джахроми также предложил всем иранским техническим экспертам принять участие в предстоящем тендере Почтового банка - банка, который специализировался на электронном банковском обслуживании и развитии электронной банковской инфраструктуры Ирана.  

Отмена экономических санкций против Ирана в 2016 году привела к определенным открытиям в коммерческой деятельности страны с другими странами. Тем не менее, страна еще не в полной мере извлекает выгоду от снятия санкций, поскольку некоторые ограничения, в частности те, которые касаются банковских операций с Ираном, все еще остаются. Глобальные банки и финансовые институты также не могут обрабатывать операции, связанные с Ираном, из-за опасений по поводу применения первичных санкций США, которые запрещают оказывать услуги, базирующиеся на долларах, Исламской Республике. 

Успех криптовалют за последние месяцы открыл дебаты в Тегеране, чтобы использовать цифровые валюты, для того, чтобы уклониться от последствий санкций. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.