Акции 6 крупных иранских предприятий будут проданы до 20 марта

21 февраля 2018
A A A


Иранская приватизационная организация (IPO) планирует продать акции шести государственных компаний в частный сектор в текущем иранском месяце (с 20 февраля по 20 марта).

В числе этих компаний  "Iran Aluminum Company" (IRALCO), "Esfahan Steel Company", "Ahwaz Rolling and Pipe Mills Company" и "Amin Reinsurance", а также страховые компании "Alborz" и "Asia". Их акции будут выставлены на продажу на фондовом рынке и предложены через тендеры.

IRALCO продает акций на 1,01 миллиарда риалов или 19,5 % своих акций по цене 2000 риалов за акцию, при этом 20 % от продажи будут получены наличными, а остальные в течение четырехлетних взносов. IPO контролирует продажу от имени Фонда "Iran Steel Pensioners Fund".

Фонд "Iran Steel Pensioners Fund" пытается освободиться почти от всех своих неэффективных акций в разных отраслях, поскольку он изо всех сил пытается поддержать своих пенсионеров. В последние годы сталелитейные пенсионеры неоднократно протестовали перед парламентом и президентским офисом из-за задержек пенсии.

16,67% акций "Esfahan Steel Company" также будут предложены в марте по цене 750 риалов за акцию и проданы за 10 % наличными, а остальные - в виде восьмилетних платежей. Эта цена на 11 % ниже, чем текущая торговля акциями ESCO на уровне 850 риалов на бирже ценных бумаг "Iran Fara".

ESCO в настоящее время сталкивается с накопленными убытками в размере 21,4 триллиона (455 млн. долларов США) с номинальным капиталом 33,18 триллиона риалов (706 млн. долларов США). Ее финансовое положение сделало ее менее желательной покупкой для инвесторов, заставив IPO сокращать цены на продажу блока акций каждый раз в течение последних трех лет.

Более 1,7 млрд. акций компании "Ahwaz Rolling and Pipe Mills" планируется продать на тендере 25 февраля. Продажа этого блока будет иметь общую стоимость 1,27 трлн. риалов (27,21 млн. долларов США), а каждая акция будет оцениваться в 750 риалов, 25 % из которых будет продаваться за наличные, а остальное - в четырехлетних взносах.

За первые 10 месяцев текущего 1396 иранского года (21 марта 2017 - 20 января 2018) правительство Ирана продало акции публичных компаний в размере 4,54 трлн. риалов ($ 98,27 млн.), сообщает агентство Mehr.

Иранская приватизационная организация перечислила 337 публичных компаний, акции которых будут проданы в текущем финансовом году, из которых собственность 230 государственных организаций должна была полностью передана частным владельцам.

Остальные 107 государственных предприятий должны были продать 80 % своих акций, а 20 % должны остаться в руках государства.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.