Сеул поддерживает инвестиции в Иран

20 февраля 2018
A A A


Посол Южной Кореи в Тегеране Ким Синг Хо подчеркнул, что Сеул поддерживает дальнейшее сотрудничество корейских компаний с Исламской Республикой и инвестиции в Иран.

"Стратегия правительства Южной Кореи основана на дальнейшем укреплении связей между двумя странами, и правительство очень хочет видеть сотрудничество и инвестиции корейских компаний в Иране", - сказала Ким Синг Хо, обращаясь к экономическим активистам в северной провинции Ирана Семнан, сообщает Fars News.

Он напомнил о зависимости экономики своей страны от нефтяной промышленности и заявил, что Иран является вторым поставщиком нефтяных ресурсов в Южную Корею.

Согласно сообщениям СМИ, в декабре Китай и Южная Корея запланировали оптимизацию и расширение двух крупных нефтеперерабатывающих заводов в Иране на миллиарды долларов.

Южнокорейские компании взяли на себя обязательства по предоставлению 1,9 млрд. евро для улучшения и оптимизации объектов на Исфаханском нефтеперерабатывающем заводе, сообщали иранские СМИ.

Менеджер Национальной иранской нефтеперерабатывающей компании Алиреза Арман Мокаддам сказал, что сделка по расширению нефтеперерабатывающего завода была присуждена строительной гигантской компании "Daelim" из Южной Кореи в декабре прошлого года.

Проект, который должен завершиться через 48 месяцев, заключается в монтировании оборудования для производства продуктов с высокой добавленной стоимостью на этом нефтеперерабатывающий завод.

В настоящее время на данный завод приходится около 22 процентов спроса Ирана на нефтепродукты, и он способен перерабатывать 375 000 баррелей нефти в день.

В рамках этой сделки южнокорейская компания будет отвечать за проектирование, оснащение и закупку материалов, строительство и финансирование.

В августе 2017 года, "Eximbank" Южной Кореи подписал контракт с иранскими банками на предоставление 8 млрд. евро (9,4 млрд. долларов США) кредитов для финансирования различных проектов в Иране южнокорейскими компаниями.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.