40 малых электростанций будет построено на севере Ирана

14 февраля 2018
A A A


Министерство энергетики Ирана начало реализацию плана по созданию 40 малых электростанций с распределительными системами генерации в северных иранских провинциях Мазендаран и Гулестан с помощью частного сектора, рассказал чиновник.

"Объекты планируется построить в течение шести лет в двух провинциях, чтобы внедрить более устойчивый, более чистый и экономичный источник энергии", - заявил менеджер проекта из компании "Mazandaran and Golestan Regional Electricity Company" Размара Закери-Фар,  сообщает IRNA.

"Новые электростанции добавят более 1000 мегаватт в электрическую сеть северного региона, чтобы снабжать электроэнергией десятки тысяч домов", - добавил он.

По данным Закери-Фара, в настоящее время, в регионе активно работают три электростанции мощностью по 25 МВт, одна - мощностью 8 МВт и три электростанции мощностью менее 5 МВт.

Должностные лица говорят, что Ирану необходимо увеличивать мощности энергетики на 5 000 МВт в год или на 20 000 МВт за четыре года, чтобы удовлетворить растущий спрос на внутреннем рынке и расширить свой потенциал на региональном энергетическом рынке.

Закери-Фар отметил, что были разработаны несколько мер для стимулирования внутренних и иностранных инвестиций в такие проекты.

"Минэкономразвития гарантирует покупку электроэнергии на малых предприятиях в течение пяти лет", - сказал он.

"После осуществления ядерной сделки с Ираном в 2016 году, которая привела к ослаблению санкций, неназванные инвесторы из Канады, Германии, Южной Кореи, Китая и Малайзии заключили сделки на сумму 150 миллионов долларов на строительство 10 электростанций мощностью 25 МВт каждая в Мазандаране", - рассказал он.

В рамках усилий по увеличению производства электроэнергии за счет более чистой энергии, мелкие электростанции могут помочь сохранить окружающую среду зеленых провинций. 

Чиновник отметил, что создание крупной электростанции мощностью 500 МВт требует, по меньшей мере, 50 гектаров земли, помимо установки 10-15 километров газопроводов для снабжения завода, что разрушает "огромную часть сельскохозяйственных угодий". 

"Для строительства крупной электростанции правительству необходимо инвестировать 15 триллионов риалов [312 млн. долларов США], в то время как строительство небольшой электростанции [25 МВт или ниже] может осуществляться с бюджетом до 500 млрд. риалов [10,5 млн. долларов США ]", - отметил он.

Закери-Фар заключил, что распределительные системы генерации могут помочь сдержать потери мощности, поскольку "исследования показывают, что основные электростанции теряют до 60 % своей мощности".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.