Разработка газового месторождения "Фарзад-Б" будет обсуждаться во время визита президента Ирана в Индию

13 февраля 2018
A A A


Вклад Индии в развитие иранского газового месторождения "Фарзад-Б" в Персидском заливе входит в число вопросов, которые будут обсуждаться между двумя странами во время поездки президента Ирана Хасана Роухани в Индию на этой неделе, сообщает Tehran Times со ссылкой на индийские СМИ.

Месторождение "Фарзад-Б", с оценочными запасами газа в 12,8 триллиона кубических футов, было открыто в 2008 году консорциумом из трех индийских компаний: ONGC, "Oil India Limited" и "Indian Oil Corporation". 

Индийцы должны были развивать поле после его разведки, но они прекратили свою деятельность после того, как Запад активизировал санкции в отношении Исламской Республики в 2012 году.  
 
С отменой санкций, Индия вновь захотела разрабатывать "Farzad B"  с помощью "ONGC Videsh", которая является заграничным инвестиционным подразделением крупнейшей в стране компании по разведке энергоресурсов.

Согласно соглашению, индийцы сначала представили технический план, а затем финансовое предложение о разработке этого месторождения, но Иран не согласился с финансовыми предложениями другой стороны.

В июле 2017 года, Индия сократила закупки иранской нефти на 16,3 процента по сравнению с показателем, достигнутым месяцем ранее до 414,9 тыс. баррелей в сутки.  

Решение Индии сократить иранский импорт произошло после того, как Тегеран отказался подчиниться требованию Нью-Дели об исключительных уступках в отношении развития "Фарзада Б".

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане подчеркнул, что Иран не беспокоится о сокращении индийских поставок, поскольку он надеется на подписание основного соглашения с российским "Газпромом" о разработке этого газового месторождения.

"Индийское сокращение импорта нефти из Ирана не вызовет у нас никаких проблем, поскольку у нас есть другие покупатели", - добавил он.

По словам Зангане, несмотря на продление сроков, Индия не предложила приемлемого предложения для разработки этого газового месторождения.

"Их предложение было не выгодно для Ирана ... Мы отправили индийцам письмо и сказали им, что мы заинтересованы в продолжении переговоров, но на разумных условиях, а не под угрозами", - добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.