Объем экспорта иранских товаров кустарных промыслов вырос на 70 %

02 февраля 2018
A A A


Объем экспорта иранских товаров кустарных промыслов, без учета "чемоданной торговли", за первые девять месяцев нынешнего 1396 иранского календарного года, с 21 марта 2017, вырос примерно на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост связан с созданием около 40 000 соответствующих рабочих мест, рассказал Багаман Намвар-Мотлак, заместитель директора Организации культурного наследия, ремесел и туризма (CHHTO), выступая на церемонии закрытия 2-го фестиваля ремесел "Фаджр", прошедшего на Форуме иранских художников в центре Тегерана.

Другой оратор, глава CHHTO Али-Асгар Мунесян напомнил участникам о цели организации увеличить экспорт продукции кустарных промыслов  до 2 миллиардов долларов в год к 2025 году, сообщает Tehran Times.

"Мы предвидим, что этот показатель достигнет 2 млрд. долларов к 1404 (иранскому) году, если страна сможет привлекать 20 миллионов туристов в год", - заявил Мунесян.

Согласно Плану развития туризма к 2025 году, Иран ожидает увеличения прибытий туристов с 4,8 млн. человек в 2014 году до 20 миллионов в 2025 году.

По его словам, из общей суммы ожидается получение одного миллиарда долларов от прямого экспорта, а остальное через "чемоданную торговлю".

Экспорт ручных изделий из Ирана достиг рекордного уровня за первые четыре месяца текущего календарного года, увеличившись на 45,4 % по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.