Иран планирует запустить 2-ую фазу НПЗ "Бандар-Аббас" к марту 2018 года

29 января 2018
A A A


Иран заявляет, что планирует запустить вторую фазу крупного нефтеперерабатывающего газоконденсатного завода к концу текущего 1396 иранского календарного года, который начался 21 марта 2017.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане рассказал в телевизионном интервью, что вторая фаза газоконденсатного нефтеперерабатывающего завода "Бандар-Аббас" начнет функционировать к марту, сообщает Fars News.

"В настоящее время, объект производит 12 миллионов литров бензина "Евро-4", и второй этап завода будет введен в строй, если Аллах захочет", - сказал чиновник.

Отвечая на вопрос, приведет ли введение в строй второй фазы проекта к прекращению импорта бензина в Иран, чиновник сказал: "Нет, потому что производство новых автомобилей увеличит внутреннее потребление этого товара".

По официальным данным, автомобильное производство увеличивается на 1,2 млн. единиц в год, что увеличивает спрос на топливо на 8 % или 6-7 млн. ​​литров в день.

"Как только вторая фаза проекта будет введена в строй, производство бензина внутри Ирана будет более сбалансированным, и как только третья фаза будет запущена к концу следующего [календарного] года, производство этого товара достигнет благоприятного состояния в стране", - сказал Зангане.

Он сказал, что бензин, производимый нефтеперерабатывающим заводом, имеет лучшее качество и почти соответствует стандартам качества "Евро-5", как говорят некоторые эксперты.

Выпуск бензина будет удвоен, как только вторая фаза станет полностью работоспособной, и мощность производства  достигнет 36 миллионов литров в день к моменту запуска  третьей фазы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.