В наступающем году Иран превратится в экспортера бензина

25 января 2018
A A A


Иран превратится в самодостаточную страну для удовлетворения своих внутренних потребностей в бензине и даже начнет экспорт этой продукции в следующем иранском году, который начнется 21 марта 2018 года, заявил в среду высокопоставленный иранский чиновник в сфере нефти.

"Мы будем самодостаточными в производстве бензина к концу следующего года, а качество выпускаемого Ираном бензина "Евро-5" будет лучше, чем иностранные образцы", - сказал высокопоставленный чиновник нефтяной промышленности Ирана Насер Ашури Калерудхани.

Он упомянул об открытии НПЗ "Звезда Персидского залива" в Южном Иране и сказал, что производство бензина в стране в первые три месяца следующего года достигнет 24 млн. литров, а во второй половине следующего года оно превысит 36 млн. литров, сообщает Fars News.

Ашури Калерудхани предсказал, что в следующем году Иран будет экспортировать часть произведенного бензина в другие страны.

Президент Ирана Хасан Роухани в апреле подчеркнул, что открытие НПЗ "Звезда Персидского залива" откроет путь для того, чтобы Иран стал самодостаточным в производстве бензина.

"Открытие НПЗ "Звезда Персидского залива" будет не только способствовать достижению самообеспеченности в области производства топлива, но и создаст тысячи рабочих мест для молодежи", - сказал президент Ирана Роухани.

Первый этап НПЗ "Звезда Персидского залива" начал функционировать с мощностью переработки 120 000 баррелей газового конденсата в день, в мае 2017 года.

После начала полной эксплуатации, НПЗ будет производить 36 миллионов литров бензина такого же качества, как Евро-4 и Евро-5, в результате чего общее производство бензина в стране составит 100 миллионов литров в день. Таким образом, в дополнение к сокращению импорта бензина в страну, это поможет Ирану присоединиться к экспортерам этого продукта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.