В наступающем году на иранском газовом месторождении "Южный Парс" запустят 5 фаз

24 января 2018
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Зангане рассказал, что страна начнет добычу газа с 5 фаз сверхгигантного газового месторождения "Южный Парс" в течение следующего 1397 иранского календарного года, начинающегося 21 марта 2018.

Во время визита в понедельник на нефтеперерабатывающие предприятия крупнейшего газового месторождения,  Зангане сказал: "Мы стараемся завершить фазы 13, 14, 22, 23 и 24 газового месторождения в течение следующего [календарного] года при условии, что проекты должным образом будут финансироваться", - сообщил в понедельник официальный веб-сайт министерства нефти Ирана SHANA.  

В сопровождении членов энергетического комитета иранского парламента Зангане сказал, что когда Иран сможет полностью запустить в строй два крупных нефтеперерабатывающих проекта, а именно "Сираф" (с пропускной способностью 48 000 баррелей в сутки) и нефтеперерабатывающие газоконденсатные заводы в Бендар-Аббасея (мощностью 36 000 баррелей в сутки), страна больше не будет иметь газового конденсата для экспорта.

Он также сказал, что Иран в настоящее время производит 4,5 млн. тонн этана в год, но этот показатель пересечет отметку на уровне 6 млн. тонн в год в следующем году и 10 млн. тонн в год к 2020 году.

Это при том, что "страна потребляет 5.5 млн. т/год, что означает, что остальной товар можно будет поставлять на экспорт.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.