Товарооборот Ирана с государствами-членами ЕС вырос на 57 %

23 января 2018
A A A


Товарооборот Ирана с государствами-членами Европейского союза в течение 11 месяцев, до 30 ноября 2017 года, составил почти 18,56 млрд. евро, зарегистрировав рост на 57 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В пятерку основных торговых партнеров Ирана за этот период вошли Италия с более чем 4,54 миллиардами евро, Франция - 3,45 миллиарда евро, Германия - 2,99 миллиарда евро, Испания - 1,67 миллиарда евро, и Нидерланды - 1,34 миллиарда евро, сообщает Financial Tribune со ссылкой на последние данные Eurostat.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в торговле с Италией наблюдался рост на 117 %. Это самый высокий рост товарооборота между Ираном и членами ЕС за последние годы.

В течение этого периода Иран экспортировал в ЕС товаров на более чем 9,22 млрд. долларов США, что свидетельствует о 100-процентном повышении по сравнению с показателем, зафиксированным год назад. Италия с покупками в размере около 3,2 млрд. евро была основным пунктом назначения экспорта Ирана, за которым следуют Франция (2,16 млрд. евро) и Испания (1,31 млрд. евро).

Импорт из 28 государств-членов ЕС составил 9,33 млрд. евро, что на 30 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Германия (2,64 млрд. евро), Италия (1,52 млрд. евро) и Франция (1,3 млрд. евро) возглавили список стран ЕС, откуда Иран импортировал товары за этот период.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.